13.03.2019     |     201

Экскурсия в этнографический музей

В масленичную неделю учащиеся нашего лицея совершили увлекательную поездку в Саратовский этнографический музей, который расположен в двухэтажном здании постройки конца XIX века.

Ученики 6 "а" и 7 "а" классов познакомились с культурой и традициями народов, проживающих на территории Саратовской губернии «Народы Саратовского Поволжья. Конец XIX - начало ХХ вв.». Посмотрели костюмы и посетили театрализованное представление "Посиделки".

В данный момент музей представляет собой инновационную и интерактивную площадку, открытую для широкого круга посетителей. Коллекция музея - это база культурной памяти региона. Знания и опыт, накопленные в музее, создают открытое пространство, где встречаются и взаимодействуют разные культуры и поколения. В экспозиции представлены экспонаты из фондов Саратовского областного музея краеведения. В 14 залах музея работают экспозиции: "Народы Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX века" (национальная одежда, орудия труда, предметы декоративно-прикладного искусства русских, украинцев, немцев, мордвы, чувашей, татар, башкир и калмыков), "Листая страницы альбома" (быт городской интеллигенции конца XIX - начала XX века), постоянно действующие выставки: "Земля народами сильна" и открытая в 2014 году "Звучи, гармонь, над Волгою", посвященная знаменитой саратовской гармонике.
Создано: 13.03.2019 10:55:22   |   Изменено: 13.03.2019 10:55:22