30.05.2019     |     36

Учащиеся МОУ «Лицей № 56» заняли 3 место во втором межрегиональном конкурсе проектов "Художественные музеи Поволжья-2019"

Подведены итоги Первого межрегионального конкурса школьных видеопроектов с виртуальными экскурсиями по художественным музеям Поволжья.

В число лауреатов вошли команды из четырех саратовских школ: гимназий №1 и №34, лицея №56 и средней школы №73. Они подготовили видеоролики о Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева.
В образовательном проекте "Художественные музеи Поволжья" приняли участие школьные команды из восьми волжских городов - Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Чебоксар, Ульяновска и Ярославля. Всего в оргкомитет конкурса поступило 16 работ. По условиям конкурса каждый ролик подготовлен на двух языках – русском и английском.
В этом году конкурс видеороликов назывался «История одного шедевра» и в нем приняли участие две команды от лицея 56. Одна – под руководством учителя английского языка Шеповаловой М.Г. рассказала о картине «Амур грозящий» М. А. Кауффманн на английском языке, а другая команда под руководством учителя французского языка Линниковой А.А. представила на французском языке картину А.П. Боголюбова «Вид Саратова с Соколовой горы». Обе картины находятся в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева.

Организаторами конкурса являются «Гимназия №13» города Нижнего Новгорода, Нижегородский государственный художественный музей и Ассоциация городов Поволжья. В 2019 году в конкурсе приняли участие 45 команд из Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Астрахани, Тольятти, Чебоксар, Арзамаса, Волгограда, Самары, Оренбурга, Кирова, Ульяновска, Пензы.

В проекте школьники должны были представить автора художественного произведения, особенности художественного стиля, историю создания произведения, кто владельцы, как было приобретено, как выставляется, а также, искусствоведческий анализ произведения. Участники предоставляли видеоролик, озвученный ими на иностранном языке и сопровожденный субтитрами на родном языке.

Жюри состояло из 9 экспертов, среди которых - школьные и вузовские преподаватели (трое из них - иностранцы), искусствоведы, представители органов образования.

По итогам конкурса команда, представившая видеоролик на французском языке, заняла 3 место.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!
Создано: 30.05.2019 11:36:00   |   Изменено: 30.05.2019 11:36:00