17.06.2020     |     88

День памяти и скорби...

22 июня — День памяти и скорби.
День памяти и скорби напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных жизнях и разрушенных надеждах. В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла. Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем.

Акция «Свеча памяти».

В День памяти и скорби ежегодная акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате и соберет средства на помощь ветеранам Великой Отечественной войны – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн.
За время Великой Отечественной войны погибло 27 000 000 граждан СССР. Зажигая 27 000 000 виртуальных свечей, мы хотим почтить каждого из них, а также оказать посильную помощь ныне живущим ветеранам.
Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте деньпамяти.рфс 15 по 22 июня.
В социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники каждый пользователь сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить «Свечу памяти» своим друзьям.

Проект «Огненные картины».

В текущем году реализуется проект «Огненные картины», направленный на почитание всех тех, кто отдал жизнь за Великую Победу.
21 июня в 21.00 по местному времени представители ВОД «Волонтеры Победы» выкладывают из свечей символы войны в Городах-Героях. Изображение связано с вкладом региона в Победу или обращено к тому символу, который чтят местные жители, как символ воинского подвига в своем Городе-Герое. Изображение будет адаптировано профессиональным художником для возможности его создания с помощью свечей на земле. Все «огненные картины» будут объединены общей фразой: «ПОМНИМ».

Минута молчания 22 июня 1941 г. в 12:15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны. Символом общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу, станет общероссийская «Минута молчания».
«Минута молчания» будет проведена 22 июня 2020 года в 12.15 по московскому времени.

Международный проект «Великое кино Великой страны».

Международный проект «Великое кино Великой страны» призван напомнить гражданам России о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Великой Отечественной войны. Это показ фильмов, снятых участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны. Каждый фильм в противовес героическим батальным картинам рассказывает о трагической цене, которую заплатил советский народ за Победу.

Всероссийская акция «Красная гвоздика».

«Красная гвоздика» - символ памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам, которые сражались за наше Отечество. Участвуя в акции и надевая значок «Красная гвоздика», каждый сохраняет память о героях, которые сражались за нас и нашу мирную жизнь. Каждый россиянин может приобрести в магазинах по всей стране или получить за пожертвование у волонтеров значок «Красная гвоздика». Все средства, собранных в рамках акции, направляются на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

Всероссийская акция «Дети войны».

В апреле продюсерская кинокомпания «Династия» и Российское движение школьников запустили Всероссийскую акцию «Дети войны». В проекте предусмотрено 20 короткометражных видеороликов для детей младшего и среднего школьного возраста. Каждый фильм – реконструкция локального события времен войны, представленная глазами ребенка. Главная идея проекта заключена в его слогане: «Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах не допустить его повторений в будущем».
Принять участие в акции могут все желающие, записав видео-рассказ до одной минуты и разместив его в Instagram с хэштегами #РДШ и #Детивойны. Собранные материалы отправляются на сайт www.detivoyni.ru, где будет сформирована база данных историй детей войны. Завершение акции состоится 22 июня.
Образовательный набор с технологией дополненной реальности «Великая Отечественная война».
С целью сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны создан и реализуется образовательный набор «Великая Отечественная война». Он сочетает в себе преимущества мобильной и настольной игр. Максимальный эффект получения и закрепления информации реализуется благодаря игровому формату. Платформа состоит из трех компонентов, которые усиливают эффект воздействия: - мобильное приложение; - интернет сайт; - семейная настольная игра. Составляющие образовательной онлайн платформы: - викторина (пошаговая стратегия, в которой успех зависит от правильного ответа на вопрос); - вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны; - мобильная игра (помогает усвоить максимальный объем образовательной информации дополненная реальность – анимация и трехмерная графика создают эффект присутствия).

Создано: 17.06.2020 11:20:51   |   Изменено: 17.06.2020 11:20:51