"75 лет Победы"

9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – победа в Великой Отечественной войне! Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества!

Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым!

Ссылки на внешние ресурсы

• Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»
    Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена серия встреч по всей России. Акция «Блокадный хлеб» — это открытые уроки, на которых школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.
  • Учащиеся 1 «Б» класса посетили мероприятие «900 дней мужества» в Саратовском областном музее краеведения.
    В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» учащиеся 1 «Б» класса посетили мероприятие «900 дней мужества» в Саратовском областном музее краеведения.
  • Учащиеся посетили мероприятие областного киновидеоцентра «Война глазами детей».
    Учащиеся 2 А» класса посетили тематическое мероприятие в кинозале «На Рижской» в рамках нового проекта областного киновидеоцентра и региональной общественной организации «Саратовская кинотраектория» «Война глазами детей». В рамках мероприятия «Война и дети» ведущие побеседовали со школьниками о ровесниках ребят, мальчишках и девчонках, которые помогали в тылу: работали у станков на заводах, производящих боеприпасы, собирали колоски на полях, лекарственные растения в тайге, о детях, которые шефствовали над ранеными и над семьями погибших воинов. После беседы учащиеся посмотрели фильм «Солдатик» режиссера В. Фанасютиной. Фильм основан на реальных событиях. История о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата – героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство. а он, чтобы соответствовать этому почетному званию, стал настоящим защитником Родины. Серьезная фронтовая судьба, но мальчишка и на войне остается мальчишкой. Как и все дети, он бывает озорной, иногда проказничает, порой наивный и трогательный и в то же время, этот маленький солдат может дать урок мужества, патриотизма и стойкости любому взрослому человеку.
  • Накануне праздника 23 февраля учащиеся нашего лицея, члены отряда ЮДП, поздравили участника ВОВ Шинкаренко Ивана Лукьяновича.
    Накануне праздника 23 февраля учащиеся нашего лицея, члены отряда ЮДП, поздравили участника Вов Шинкаренко Ивана Лукьяновича. Иван Лукьянович участвовал в освобождении Ленинграда. Имеет награды: Орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу», «За победу над Германией», медаль Жукова.
  • «Урок – памяти», посвященный 75-летию Победы в Великой отечественной войне.
    19.02.20 коллектив Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке представил учащимся нашего лицея концертную программу «Урок – памяти», посвященную 75-летию Победы в Великой отечественной войне. В программе прозвучали песни военных лет, информация о событиях, героях и памятных датах Вов, о героическом прошлом Саратова.
  • Всероссийский проект «Памяти героев»
    МОУ «Лицей № 56» принял участие во Всероссийском проекте «Памяти героев». Учащийся 7 «Б» класса Чибезов Максим под руководством учителя русского языка и литературы Щуковской Валентины Евгеньевны записали видеоролик, посвященный Герою Советского союза, уроженцу г. Саратова Чемодурову В.И.

Видеоролик

Создано: 30.01.2020 10:43:21   |   Изменено: 20.03.2020 09:01:30